CEKTIKET

Jadwal Kereta Api Prambanan Ekspres (Prameks) Terbaru s/d Des 2017

Jadwal Kereta Api Prambanan Ekspres – Apa anda sedang mencari Informasi mengenai dengan jadwal Kereta Api Prambanan Ekspres Terbaru? Tenang saja karena di blog ini kami telah menyediakan beberapa info yang Anda butuhkan atau cari saat ini. Blog ini merupakan situs yang menyediakan banyak informasi seputar Jadwal Keberangkatan Berbagai Jenis Transportasi Darat, termasuk salah satunya yang Anda cari yaitu Jadwal Kereta Api Prameks.

Jadwal Kereta Api Prambanan Ekspres

Kereta api Prambanan Ekspres atau (Prameks) merupakan nama bagi layanan transportasi Kereta Api yang menghubungkan antara Kutoarjo, Yogyakarta, dan Solo Balapan (pernah diperpanjang hingga ke Stasiun Palur dan juga Prembun). Kereta Api ini beroperasi dalam bentuk komuter ekonomi dan dikelola oleh PT KAI untuk Daerah Operasi VI Yogyakarta.

Kereta Api Prambanan Ekspres

Kereta Api Prambanan Ekspres

Cikal bakal kereta api komuter yang melayani rute Yogya ke Solo telah beroperasi sejak tahun 1960-an hingga pada akhir 1970-an. Kereta tersebut dahulu bernama “Kuda Putih” (karena ada logo bergambar kuda yang ada di bagian atas jendela masinisnya) dan merupakan Kereta Rel Diesel (KRD) pertama di Indonesia. Setelah Kereta Kuda Putih ini tidak aktif (dihentikan pada tahun 1980-an), tidak ada lagi kereta api komuter yang menghubungkan antara kedua kota itu.

Jenis Kereta Api Prambanan Ekspres atau (Prameks)

Prameks Lokomotif

Kereta Api Prameks Solo ke Yogyakarta Pulang Pergi (PP) pertama kali diluncurkan pada  tanggal 20 Mei 1994, yang hanya menggunakan empat rangkaian kereta kelas bisnis yang ditarik oleh lokomotif diesel dengan tarif Rp 2.000,00. Rangkaian ini memakai kereta milik Kereta Api Senja Utama Solo yang beroperasi hanya pada malam hari saja. Awalnya Kereta Api ini hanya berjalan dua kali sehari untuk pergi-pulang. Dalam kurun waktu pengoperasiannya, Kereta Api Prameks ini telah mengalami beberapa kali perubahan jadwal pemberangkatan maupun dalam sarana yang dipergunakan. Bahkan untuk periode yang singkat ini, rangkaian dalam Kereta Api Prmameks pernah pula ditambahkan satu gerbong Kereta Api eksekutif dengan tarif Rp 5.000,00.

Prameks KRD

Setelah pola keberangkatannya diubah sesuai dengan keinginan oleh para pelanggan menjadi lima kali untuk PP sehari, maka pada masa angkutan Lebaran tahun 1998, manajemen PT KAI (Persero) ini mengganti rangkaian kereta api yang ditarik oleh lokomotif menjadi tiga set rangkaian KRD. Namun, karena pada rangkaian KRD ini dianggap uzur (buatan tahun 1980-an), Kereta Api Prambanan Ekspres sering mengalami kerusakan yang mengakibatkan keterlambatan dalam keberangkatanya.

Akhirnya Ditjen Kereta Api Dephub bersama manajemen PT KAI menambah satu set lagi armada Prameks yang berupa KRDE (Kereta Rel Diesel Elektrik) prototipe pertama dari PT Inka Madiun pada 1 Maret 2006.  Rangkaian ini merupakan yang pertama kali dioperasikan di negara Indonesia. KRDE ini adalah modifikasi dari KRL buatan BN-Holec Belgien-Nederlands-Bombardier, Holland Electric Ridderkerk, dan PT Inka (Belgia / Belanda / Indonesia), yang telah dimodifikasi oleh PT Inka dengan mengganti mesin listrik tersebut menjadi mesin diesel.

Untuk pemberhentian Kereta Api Prameks ini berhenti di Stasiun Kutoarjo, Stasiun Jenar, Stasiun Wates, Stasiun Yogyakarta (Tugu), Stasiun Lempuyangan, Stasiun Maguwo (Bandara Adisucipto) Stasiun Klaten, Stasiun Purwosari, dan juga Stasiun Solo Balapan.

Dan Berikut ini informasi daftar Jadwal Kereta Api Prameks atau prambanan ekspres 2017 lengkap dengan tujuan dan No kereta yang sekarang perjalanannya di mulai dari Stasiun Kutoarjo hingga Solobalapan. Mulai pada tanggal 1 s/d Des 2017 menurut Gapeka Kereta Api Prameks rute perjalanan dari Kutoarjo – Solobalapan pulang pergi (PP) dengan stasiun pemberhentian Stasiun Kutoarjo, Jenar, Yogyakarta, Lempuyangan, Klaten, Maduwo, Purwosari, dan juga Solobalapan.

Jadwal Kereta Api Prambanan Ekspres Terbaru

Jadwal Kereta Api Prameks Jogja Kutoarjo

No kereta api 249

Stasiun Keberangkatan No 249
Yogyakarta 04.30
Wates 05.02
Jenar 05.26
Kutoarjo 05.40

Jadwal Kereta Api Prameks Kutoarjo Yogyakarta Solo

No kereta api 252 dan 256

Stasiun Keberangkatan No 252 Keberangkatan No 256
 Kutoarjo 06.00 08.35
 Jenar 06.16 08.51
 Wates 06.39 09.14
 Yogyakarta 07.12 09.45
 Lempuyangan 07.18 10.06
 Maguwo 07.29 10.17
 Brambanan 07.40 LS
 Klaten 07.56 10.39
 Purwosari 08.25 11.07
 Solobalapan 08.30 11.12

Jadwal Kereta Api Prameks Kutoarjo Jogja Solo

No kereta api 266 dan 268

Stasiun Keberangkatan No 252 Keberangkatan No 256
 Kutoarjo 15.50 18.50
 Jenar 16.06 19.06
 Wates 16.30 19.29
 Yogyakarta 17.02 20.02
 Lempuyangan 17.10 20.09
 Maguwo 17.21 20.20
 Klaten 17.44 20.43
 Purwosari 18.13 21.12
 Solobalapan 18.18 21.17

Jadwal Kereta Api Prameks Jogja Solo

No kereta api 250 dan 254

Stasiun Keberangkatan No 250 Keberangkatan No 254
Yogyakarta 05.30 09.05
Lempuyangan 05.36 09.11
Maguwo 05.47 09.22
Klaten 06.09 09.44
Purwosari 06.37 10.12
Solobalapan 06.42 10.17

Jadwal Kereta Api Prameks Jogja Solo

No kereta api 258 dan 260

Stasiun Keberangkatan No 258 Keberangkatan No 260
Yogyakarta 10.45 12.30
Lempuyangan 10.51 12.36
Maguwo 11.02 12.46
Klaten 11.24 13.12
Purwosari 11.53 13.41
Solobalapan 11.58 13.46

Jadwal Kereta Api Prameks Jogja Solo

No kereta api 262 dan 264

Stasiun Keberangkatan No 258 Keberangkatan No 260
Yogyakarta 14.40 16.05
Lempuyangan 14.48 16.11
Maguwo 14.59 16.22
Klaten 15.21 16.45
Purwosari 15.49 17.13
Solobalapan 15.54 17.18

Jadwal Kereta Api Prameks Solo Jogja Kutoarjo

No kereta api 251 dan 259

Stasiun Keberangkatan No 251 Keberangkatan No 259
Solobalapan 05.10 12.15
Purwosari 05.17 12.22
Klaten 05.45 12.50
Maguwo 06.08 13.16
Lempuyangan 06.18 13.26
Yogyakarta 06.24 13.32
Wates 06.55 14.02
Jenar 07.18 14.25
Kutoarjo 07.32 14.39

Jadwal Kereta Api Prameks Solo Jogja Kutoarjo

No kereta api 265

Stasiun Keberangkatan No 265
Solobalapan 16.10
Purwosari 16.18
Klaten 16.46
Maguwo 17.08
Lempuyangan 17.18
Yogyakarta 17.24
Wates 17.54
Jenar 18.16
Kutoarjo 18.30

Jadwal Kereta Api Prameks Solo Jogja Stasiun Balapan

No kereta api 253 dan 255

Stasiun Keberangkatan No 253 Keberangkatan No 255
Solobalapan 07.20 09.10
Purwosari 07.27 09.17
Klaten 07.55 09.45
Brambanan 08.11 LS
Maguwo 08.22 10.08
Lempuyangan 08.32 10.18

Jadwal Kereta Api Prameks Solo Jogja

No kereta api 257

Stasiun Keberangkatan No 257
Solobalapan 10.40
Purwosari 10.47
Klaten 11.15
Brambanan LS
Maguwo 11.38
Lempuyangan 11.51
Yogyakarta 11.55

Jadwal Kereta Api Prameks Solo Jogja

No kereta api 261 dan 263

Stasiun Keberangkatan No 261 Keberangkatan No 263
Solobalapan 13.05 14.00
Purwosari 13.14 14.07
Klaten 13.44 14.35
Brambanan 14.06 14.58
Maguwo 14.16 15.11
Lempuyangan 14.20 15.15
Yogyakarta 11.55

Jadwal Kereta Api Prameks Solo Jogja

No kereta api 261 dan 263

Stasiun Keberangkatan No 261 Keberangkatan No 263
Solobalapan 18.00 18.40
Purwosari 18.10 18.47
Klaten 18.39 19.16
Brambanan 19.02 19.38
Maguwo 19.16 19.48
Lempuyangan 19.20 19.52
Yogyakarta

Disclaimer: Jadwal Keberangkatan Kereta Api Prambanan Ekspres bisa berubah sewaktu-waktu sesuai dari pihak yang menentukan.


Jadwal Kereta Api Lainnya

Sedikit Info untuk Harga Tiket Kereta Api Prameks rute Jogja ke Solo Rp 8.000, Tiket Prameks Kutoarjo ke Solo 15.000. dan unutk Tiket Kereta Api Prameks dapat dipesan pada H-7 sebelum keberangkatan, jadi satu minggu sebelum kereta api ini berangkat, tiket sudah bisa dipesan. Tiket Kereta Prameks ini hanya boleh dipesan di loket stsaiun pada jam 09.00-16.00, tiket tersebut harus sesuai dengan nama penumpang dan sesuai kartu identitas. Atau bisa Pesan Tiket Prameks Online.

Demikian infomasi yang terkait dengan Jadwal Kereta Api Prameks yang dapat kami sampaikan untuk Anda pengunjung cektiket.id. Semoga informasi tadi dapat berguna dan bermanfaat untuk Anda semua. Terimakasih.

Jadwal Kereta Api Prambanan Ekspres (Prameks) Terbaru s/d Des 2017 | admin | 4.5
/* */